Здесь перечислены вещи, которые мне очень бы хотелось поменять, но я не вижу простого способа это сделать. Не воспринимайте всерьёз :)

Итак, когда (если) я приду к власти, я наведу порядок в следующих областях.

Запись чисел

Десятичным разделителем станет точка и только она. Пора признать, что обмен документацией уже повсеместно идёт или в электронном или, как минимум, печатном виде, потому писать запятую только потому, что так удобнее писать от руки, необходимости нет. Также устранится двусмысленность, что f(2,5) может показаться как функцией от двух аргументов (ведь широко используется запись f(x,y)), так и от одного (2.5).

В ГОСТ 2.004-88, кстати, написано, что 0,25 = 0.25.

Для именования чисел будет использоваться короткая шкала. Чтобы лишний раз не смущать, миллиард будет называться "биллиардом".

Величины измерения

Футы, галлоны, акры и прочие имперские величины будут заменены метрическими. Шкала Фаренгейта отправится в небытие.

Представление текста

Различные кодировки текста будут отменены. В том числе и UTF-8.

Новый способ представления строк должен отвечать следующим требованиям:

  1. Кодировка должна быть одинаково неудобной для всех. Большой недостаток UTF-8 — её обратная совместимость с ASCII. Потому даже в 2016 году пишутся программы, которые корректно работают с первой половиной ASCII-таблицы, но безбожно глючат на русских символах, так как отлаживается программа только на латинице.
  2. В кодировке не должно быть различных вариантов написания одной и той же буквы. Например, в Unicode букву «ё» (U+0451) можно записать также как «ё» (U+0435 U+0308).
  3. Нуль-терминированные строки должны умереть, так как это постоянный источник уязвимостей в программах, лишней работы при вызове strlen и бессмысленных заданий для лабораторных работ со строками в ВУЗах. Хранить указатель на начало и конец строки — наш выбор.
  4. Других символов со специальным значением, зависящим от позиции, тоже быть не должно. Да, я про BOM.

Переход на новую кодировку должен сломать все старые программы. Очень хорошим способом добиться этого будет выбор способа кодировки первой половины ASCII-таблицы в два байта — первый байт 0, а второй — номер символа в ASCII-таблице. Так получим сразу решение и пункта 1 и пункта 3.

Дата/время

Бардак с форматами дд/мм/гг и мм/дд/гг будет устранён. Месяц будет стоять между днём и годом.

Календарь с разной продолжительностью месяцев неудобен. Лучше взять календарь из 13 месяцев по 28 дней, дополняемый нужным количеством дней по необходимости.

Паспорта

Поле «выдан» во внутрироссийском паспорте будет запрещено запрашивать в анкетах, заявлениях, почтовых квитанциях и т.д. Причина: его содержание длинное, а места для заполнения в большинстве случаев оставлено недостаточно.

Раскладка клавиатуры

ISO-раскладка клавиатуры с дополнительной кнопкой между Shift и Z будет запрещена.

Список будет дополнен.